19.08.2008 08:23
Россия «играет в очень опасную игру» с США и ее союзниками. НАТО не позволит Москве одержать победу в Грузии, дестабилизировать ситуацию в Европе и выстроить, таким образом, новый «железный занавес».

Об этом Госсекретарь США Кондолиза Райс заявила в понедельник, 18 августа, сообщает РИА Новости. Это заявление американский госсекретарь сделала в преддверии экстренного заседания в Брюсселе глав МИД 26 стран-участников НАТО по Грузии, добавив также, что «страны альянса накажут Россию за вторжение в Грузию».

«Нам придется воспрепятствовать российским стратегическим амбициям, которые явно направлены на подрыв грузинской демократии, которые используют свой военный потенциал для нанесения вреда и в некоторых случаях для разрушения инфраструктуры Грузии и для попыток ослабить грузинское государство», - заявила Кондолиза Райс.

«Мы намерены воспрепятствовать осуществлению ее (России) стратегической цели», - сказала Райс репортерам, находясь на борту самолета.

«Любая попытка возобновления «холодной войны» путем очерчивания «новой линии» сквозь Европу, запугивание бывших республик СССР и своих экс-союзников с целью их подчинения, не пройдет. Мы не позволим России выстроить такую линию через эти государства (Грузию и Украину), которые пока еще не являются членами НАТО», - добавила госсекретарь.