19.08.2008 08:51
Если вы «сидите» на диете, лучше отказаться от пищевых высокоэнергетических продуктов - например, мяса, а переключиться на грибы, советуют американские физиотерапевты. Содержание энергии и калорийность грибов гораздо ниже, чем в мясе, и в то же время этот продукт способен быстро утолить голод, регулировать аппетит и привести к чувству насыщению. Как сообщает АМИ-ТАCС, диетологи уверены, что грибы являются приемлемой и питательной кулинарной заменой мясу - как для тех, кто желает сбросить лишние килограммы, так и для вегетарианцев.

Было подсчитано, что если в течение года в качестве еженедельного блюда заменить мясо грибами, можно сократить более чем 18 тысяч калорий и почти 3 тысячи граммов жира. Такие показатели эквиваленты 2,5 килограммам «сброшенного» веса. Также специалисты медицинского центра Джона Хопкинса подчеркивают, что грибы богаты витамином D, дефицит которого отмечается у большинства людей на планете. Ежедневное потребление грибов обеспечивает 100-процентную необходимую дозу витамина D. В грибах нет насыщенных жиров и холестерина, и они служат главным растительным источником антиокислительного селена, имеют высокие концентрации витамина В, ниацина, который сохраняет нервные клетки, и пантотенической кислоты, помогающей перерабатывать белки, жиры и углеводы, добавляют врачи.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.