25.12.2006 16:29
Украина может стать антинатовским плацдармом, об этом в понедельник, 25 декабря, на пресс-конференции заявил член инициативной группы Всеукраинского референдума Владимир Голуб, передает корреспондент From-UA.

«Это связано с тем, - объяснил один из членов группы Полтавской области Владимир Голуб, - что ЦИК тормозит с оглашением результатов сбора подписей». По его словам, это делается искусственно и, как считают члены инициативной группы, это неверный ход ЦИК.

«Мы обращались к Давыдовичу более ста раз для того, чтобы ЦИК огласила результаты, но он говорит, что в бюллетенях много нарушений», - подчеркнул Голуб.

Но как подтвердила одна из представителей инициативной группы Днепропетровской области Инна Рудкевич, «было выявлено всего-навсего 2046 подписей, которые вызывают сомнения из более чем 4 500 000». Представители инициативных групп также рассказали, что они направили открытое письмо на имя Президента с просьбой, чтобы результаты сбора подписей, которые не оглашаются уже 9 месяцев, были оглашены.

Также участники пресс-конференции заявили, что будут направлять иски в суд, поскольку ущемляются права граждан.

Как заявил В. Голуб, происходящего вокруг референдума «достаточно, чтобы мировая общественность смеялась над нами. Мы будем действовать согласно закону и будем добиваться правды в судах».

В. Голуб добавил, что «Печерский суд рассмотрел иск физических лиц и решением суда обязал ЦИК огласить результаты».

Напомним, что на протяжении ноября 2005 - февраля 2006 года ЦИК зарегистрировала 109 инициативных групп по народной инициативе. 104 инициативных группы 5 марта 2006 г. подали в ЦИК документы о сборе более 4 500 000 подписей граждан Украины о проведении Всеукраинского референдума. Там было 2 вопроса: (1) согласны ли вы с тем, чтобы Украина стала членом НАТО? и (2) поддерживаете ли вы участие Украины в ЕЭП вместе с Россией, Казахстаном и Белоруссией?