19.08.2008 09:50
Кабинет министров Украины разрабатывает новое стратегическое соглашение между Украиной и Россией, касающееся формирования цен на поставки российского газа и его транспортировку по территории Украины

Как передает УНИАН, об этом заявил советник премьер-министра по энергетическим вопросам Александр Гудыма.

Он утверждает, что предложенное действующим Кабинетом министров соглашение будет прозрачным и не будет иметь никаких тайных пунктов или протоколов, чем «грешило», по его мнению, предыдущее правительство.

В то же время, бывший руководитель «Нафтогаза Украины», народный депутат от Партии регионов, заместитель председателя парламентского Комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса Юрий Бойко отвергает обвинение в «секретности» газовых соглашений и настаивает на том, что правительство Юлии Тимошенко в интересах Украины должно продолжить начатые Кабмином Виктора Януковича изменения газовых договоренностей.

Как отмечает «Радио Свобода», в вопросе: писать новое стратегическое соглашение или переписывать старое, правительству все равно придется искать компромисс с российским «Газпромом».

«После визита Тимошенко в Москву и председателя «Газпрома» Алексея Миллера в Киев согласование позиций активизировалось», отмечает радиостанция. Пересмотреть нужно 23 межправительственных протокола, которые регулируют газовые отношения Украины и России.