19.08.2008 10:32
Депутат от НУ-НС Ольга Герасимьюк считает, что инициатива БЮТ создать систему коллективной безопасности в Европе противоречит коалиционному соглашению, пишет «Сегодня».

«Заявления БЮТ о необходимости создания действенной системы коллективной безопасности в Европе противоречат коалиционному соглашению, в котором четко идет речь о вступлении Украины в НАТО», - сказала она.

Также по ее словам, заявления БЮТ противоречат закону «Об основах национальной безопасности», в котором как цель для Украины определяется вступление в НАТО.

Герасимьюк считает, что новая система коллективной безопасности возможна лишь при полноправном членстве Украины в Европейском Союзе и возможности для Украины принимать участие в принятии решения в рамках ЕС.

«Пока еще Евросоюз для Украины лишь на горизонте, потому и такая система безопасности гипотетически возможна лишь в далекой перспективе», - сказала она.

Она считает, что в современных условиях для Украины действенной системой коллективной безопасности является НАТО. Герасимьюк призвала коллег по коалиции придерживаться правил коалиционного соглашения.

Напомним, фракция БЮТ настаивает на необходимости создания системы коллективной безопасности в Европе при участии Украины для предотвращения возникновению военных конфликтов на проблемных территориях.

В феврале Партия регионов выступала за участие Украины в создании системы европейской коллективной безопасности.