19.08.2008 11:10
Двоих абитуриентов, которых на льготных условиях как людей с ограниченными возможностями приняли в число студентов Львовского национального университета им.Д.Галицкого, после тщательной проверки их документов, вероятнее всего, отчислят из вуза. Как передает корреспондент From-UA, основанием для столь радикального шага могут стать «липовые» документы об инвалидности абитуриентов.

Уже известно, что эти справки выдал один врач. Эти факты установил начальник Львовского областного управления здравоохранения Игорь Герич. В настоящее время продолжается расследование этого вопиющего факта.

К слову, проводимая проверка касается не только двух человек, а всех студентов-первокурсников, просто в упомянутом случае подозрения возникли сразу. По словам начальника областного управления образования Павла Хобзея, на сей счёт уже существует соответствующее распоряжение министра здравоохранения.

В этом году действительно существенно выросло число абитуриентов, поступавших в медуниверситет на льготных условиях - как людей с ограниченными возможностями или же по целевому направлению из сельской местности. Если в предыдущие годы количество инвалидов-кандидатов в студенты колебалось в пределах 10-11, то этим летом от них поступило аж 37 заявлений. Скажем, на столь престижную специальность как стоматология зачислено 40% льготников. Красноречивый факт: абитуриентка Наталья Витовская по результатам тестирования набрала максимальное число баллов - 600, однако оказалась на 58-м месте в списке поступающих в вуз.

Как видно, проблема «бумажной» инвалидности таки существует. Бывали случаи, когда документы об инвалидности получали даже люди, которые в это время пребывали на заработках. «Такса» за подобную услугу составляла 200 долларов. Видимо, члены комиссий должны особое внимание обращать на тех абитуриентов-инвалидов, которые стали таковыми за год до начала вступительной кампании. К тому же настоящие люди с ограниченными возможностями помимо основного свидетельства о группе инвалидности должны иметь другие документы, подтверждающие их диагноз. Сей факт должен быть зафиксирован и в управлении Пенсионного фонда.