19.08.2008 11:23
В Украине в ближайшие месяцы остановятся две стратегические отрасли - самолето- и кораблестроение. Об этом заявил в интервью журналистам директор ОАО «Электроприбор» Юрий Кислякивский. По его словам, причина их возможной остановки - отсутствие поставок на профильные предприятия электронных систем управления - так называемых потенциометров. Их производит единственный в СНГ завод в Киеве ОАО «Электроприбор», который не работает уже почти шесть месяцев с момента его захвата рейдерами. «Сейчас предприятие режут на металлолом.

Если основные фонды будут уничтожены, восстановить их будет практически невозможно. Скорее всего, за всем этим стоят иностранные конкуренты. Ведь, если остановить в Украине производство систем управления, страна потеряет две мега отрасли - производство летательной техники и судостроение», - уверен Ю.Кислякивский. По его словам, рассматривается и вторая версия причины захвата - земля ОАО «Электроприбор». Около двух с половиной гектар в центре Киева - лакомый кусок имущества. Ю.Кислякивский считает, что вопрос сегодня стоит ребром - потеряет или нет Украина стратегический объект, необходимый для развития не только гражданской авиации, но и вооруженных сил. «Ни один военный самолет или ракета не выйдет с завода и не полетит без системы управления», - подчеркнул Ю.Кислякивский.

По словам управляющего партнера юридической компании «Алексеев, Боярчуков и партнеры» Сергея Алексеева, сопровождающего данное дело, захват ОАО «Электроприбор» был осуществлен, судя по всему, с помощью поддельных документов. В частности, протокола собрания акционеров. «Рейдеры фактически подделали даже не протокол, а выдержку из него, согласно которой новым директором был якобы назначен Михаил Ефименко. И подписали протокол граждане Южной Кореи - некие Ву Тиелонг и Шен Хонг. Этих людей никто из акционеров до сегодняшнего дня в глаза не видел» - сообщил С.Алексеев. По словам адвоката, такое могло произойти только при попустительстве государственных, в первую очередь, регистрационных органов. При этом, как заверил С.Алексеев, украинское законодательство не требует от регистратора проверять предоставленные документы. «Таким образом, поддельные выдержки из протокола становятся основанием для внесения изменений в Единый реестр, после чего фальшивый директор автоматически получает все права на предприятии. Законное же руководство теперь должно пройти весь путь обжалования в судах. Я надеюсь, что мы сможем уложится в 2-3 месяца», - резюмировал адвокат.

Между тем Ю.Кислякивский выразил уверенность в том, что подобный произвол становится возможным только потому, что органы власти закрывают глаза на беззаконие. «Например, сегодня уже установлено, что печать, которой пользовались рейдеры при подделке документов - фальшивая. И при этом никто из компетентных структур и думать не спешит хоть как-то реагировать на то, что организованная группа людей с поддельной печатью орудует на стратегическом объекте» - сказал он. Ю.Кислякивский навел еще один яркий пример «отписничества» госорганов. По его словам, как только предприятие захватили и автоматически прекратились плановые поставки продукции в Россию, посольство РФ обратилось к премьер-министру Украины Ю.Тимошенко с просьбой обратить внимание на рейдерский захват стратегического объекта. «В ответ посольство получило типичную бюрократическую отписку с подписью премьера» - резюмировал Ю.Кислякивский.