19.08.2008 12:56
В разработанном правительством законе «О внутренней и внешней политике Украины на период до 2010 года» не упоминается необходимость присоединения Украины к Плану действий относительно членства в НАТО (ПДЧ).

Как передает «Украинская правда», об этом пишет газета «КоммерсантЪ-Украина», в распоряжении которой оказался текст этого документа, разработанного по поручению Кабмина Министерством экономики.

Первая часть документа определяет приоритеты развития экономической, социальной, гуманитарной и правовой сфер Украины.

«Ничего неожиданного в этом разделе нет, большинство пунктов носят декларативный характер», отмечается в статье.

Между тем наибольшего внимания заслуживает второй раздел документа, определяющий стратегические приоритеты внешней политики Украины.

Главным направлением для Украины должна стать «дальнейшая европейская и евроатлантическая интеграция». В отношениях с Европейским союзом предполагается «поэтапное всестороннее приближение» Украины к стандартам и законодательству ЕС, предусмотрено заключение с ЕС «нового усиленного соглашения».

При этом в первоначальном варианте документа предлагалось заключить такой договор «на принципах взаимосогласованного видения долгосрочной перспективы получения Украиной членства в Евросоюзе».

В МИДе подчеркивали, что соглашение с ЕС должно включать в себя положения о создании углубленной и всесторонней зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, а также открывать перспективу для внедрения взаимного безвизового режима между Украиной и ЕС, однако эту рекомендацию оставили без внимания.

Примечательно, что документ не предусматривает активизации или расширения сотрудничества Украины с НАТО. Речь идет лишь о «продолжении практического сотрудничества» с альянсом - в частности, об участии Украины в миротворческих операциях и информировании общественности о деятельности НАТО.

При этом рекомендации МИДа конкретизировать этот пункт остались неучтенными - в последней редакции законопроекта не осталось даже упоминания о ПДЧ.

Кроме того, из последней редакции документа был исключен пункт, утверждающий принципы построения взаимоотношений с другими государствами. В первоначальном варианте предполагалось, что двусторонние отношения будут строиться с учетом «статуса стратегического партнерства, требований добрососедства, взаимовыгодного прагматизма и готовности учитывать на паритетных основаниях законные интересы Украины».

Что касается России, то законопроект определяет лишь сохранение и укрепление равноправных и добрососедских отношений.