19.08.2008 13:48
Из-за отсутствия сырья в Украине закрываются мясокомбинаты. Некоторые регионы собираются спасать ситуацию с помощью импорта крупного рогатого скота из Латинской Америки, пишет «Дело».

Некоторые мясокомбинаты Закарпатья и Львовщины приостановили работу. Причина - отсутствие сырья.

«Негде брать скот. Это кризис. Предприятия простаивают», - констатирует заместитель львовского губернатора по вопросам АПК Иван Стефанишин.

Представители перерабатывающих предприятий объясняют, что средняя мощность мясокомбината позволяет принимать минимум сто голов скота в сутки. В то же время на предприятия в последнее время поступает от силы 5-10 голов.

Эту ситуацию чиновники и переработчики объясняют просто - крестьяне практически вырезали скот. За последние несколько лет из-за крайне низких закупочных цен на мясо и молоко многие хозяйства массово избавлялись от поголовья.

При таких условиях уже сейчас некоторые регионы вынуждены завозить скот из-за границы, в частности из Латинской Америки. По информации газеты, в ближайшее время импортный племенной скот появится во Львовской области. По словам Ивана Стефанишина, сейчас область ведет переговоры о поставках 10 тысяч голов молодняка. Возможные поставки будут осуществляться из Бразилии и Уругвая.

Первые поставки животных из Латинской Америки запланированы на следующую весну.

В свою очередь переработчики предлагают решить свои проблемы путем увеличения импорта свинины и говядины в Украину.