19.08.2008 15:35
Комбинация аэробных упражнений и мышечной релаксации может помочь облегчить приступ мигрени, сообщает Здоровье Украины. Австрийские ученые обнаружили, что если пациентам с мигренью добавить к стандартной терапии физические упражнения и мышечную релаксацию, больные отмечают уменьшение интенсивности болей в течение 6 недель.

Это открытие еще раз подтверждает теорию о том, что физические упражнения могут быть эффективным дополнением к лечению мигрени. Обзор последних исследований показал, что хотя физическая культура и не в состоянии предотвратить наступление приступов мигрени, она может снизить возникающую при них боль.

В данном исследовании доктор Мартин Копп и его коллеги из Инсбургского университета (Австрия) разделили 30 женщин, страдающих приступами мигрени на 2 группы. Половина участниц получали обычное лечение от мигрени. Вторая половина участниц в дополнение к этому два раза в неделю по 45 минут выполняла аэробные упражнения и по 15 минут посвящала мышечному расслаблению.

Уже через 6 недель регулярных занятий женщины, из группы с дополнительной физической нагрузкой отметили значительное уменьшение болевого синдрома. У этих же участниц стали реже проявляться депрессивные симптомы. В связи с данным открытием возникает целый ряд новых вопросов, считает Копп. Например, что именно (аэробные упражнения, мышечное расслабление или и их комбинация) способствует уменьшению болей при приступах мигрени. Для установления механизма, по которому работает немедекаментозное лечение мигрени, необходимо провести более крупные исследования.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.