19.08.2008 15:47
В Японии полиция арестовала сумоиста из России за хранение наркотиков. Сослан Гаглоев сам потерял бумажник, в котором позже оказалась папироса «Беломор», набитая марихуаной. Тем самым россиянин оказался в центре наибольшего криминального скандала за многие столетия существования этого древнего вида спорта.

В понедельник, 18 августа в доме арестованного российского сумоиста Сослана Гаглоева, который выступает в Японии под псевдонимом «Ваканохо», полиция устроила обыск. В результате на квартире спортсмена в Токио были найдены устройству для курения марихуаны и анаши, передает NEWSru.com.

Там же был найден и пакет с остатками конопляной соломки. Кроме того, трубки для курения травки, были обнаружены в комнате в спортивном общежитии, где жил 20-летний Гаглоев. Еще в июне 2008 года в районе одной из железнодорожных станций в Токио сумоист, который весит 162 килограмма, потерял бумажник. Его нашел прохожий и отнес в полицию. При описании содержания были обнаружены удостоверение личности Гаглоева и несчастливая папироса «Беломор» с марихуаной, что и стало предметом тщательного расследования.

Сам арестованный уже признал свою вину в хранении наркотиков. По его словам, зелье спортсмен купил у «какого-то иностранца» в столичном квартале Роппонги. В этом месте сконцентрированы многочисленные дискотеки, ночные клубы и бары, некоторые из которых пользуются сомнительной репутацией. В соответствии с местным законодательством, Гаглоеву угрожает условный или реальный приговор на срок от одного до пяти лет. Кроме того, пойманных с марихуаной иностранцев часто депортируют из страны с запрещением на повторный въезд. Для спортсмена это означает конец стремительно сделанной карьеры.

Гаглоев дебютировал в японском сумо в марте 2005 года и за 2,5 года сумел сделать редкое спортивное восхождение. В настоящий момент он один из 15 иностранных борцов, которые выступают в высшем дивизионе «макуути», среди которых есть и знаменитые монгольские спортсмены - Асашорю и Хакухо. Сослан заслужил также славу спортсмена с вспыльчивым характером. В мае 2008 года Японская ассоциация сумо вынесла россиянину выговор за то, что в порыве чувств после поражения он сломал полку в душевой кабинке.

Имя арестованное сначала держалось в секрете, поскольку согласно местным законам совершеннолетия наступает в 20 лет. Однако 8 июля Гаглоеву исполнилось 20 лет и личность сумоиста, подозреваемого в курении «травки», стала известной.