19.08.2008 17:10
Хозяйственный суд Днепропетровской области приостановил производства по иску ЧП «3-Д» против СП с ИИ «Кипарис» (группа компаний «Рейнфорд») - последнему из ряда аналогичных исков компании против сетей розничной торговли, среди которых также: «МЕТРО Кеш Энд Керри Украина», «Омега», «РЕАРДИ», «АТБ-Маркет», «Фоззи-Груп», «КСтрейдинг», с требованием запретить осуществлять рекламирование и услуги по продвижению продаж продукции под ТМ «Олейна», а также запретить продажу подсолнечного масла ТМ «Олейна», производимого ЗАО с ИИ «ДМЭЗ».

Как сообщают Podrobnosti.ua, об этом на прошлой неделе сообщил собственник ТМ «Олейна» - международная компания «Бунге». «Хозяйственный суд Днепропетровской области вынес определения о приостановке производств по всем вышеперечисленным искам до момента вынесения Соломенским районным судом города Киева решения по иску компании Oleina S.A. (дочерней компании «Бунге», собственника ТМ «Олейна») о признании недействительным свидетельства о регистрации торговой марки «Олейна» на имя Сергея Янченко», - уточнили в «Бунге Украина».

Как пояснила изданию директор Griffon Law Group, адвокат Анна Огренчук, «Бунге» имеет высокие шансы выиграть дело в Соломенском суде: «Недавнее решение Апелляционной палаты Укрпатента о признании знака «Олейна» общеизвестным ставит под сомнение законность использования ТМ «Олейна» компанией «3-Д» и подтверждает обоснованность требований Бунге признать недействительным свидетельство о регистрации ТМ «Олейна» на имя Сергея Янченко, принадлежащее на сегодняшний день ЧП «З-Д». При этом, судебные определения о приостановлении производств по искам «3-Д» перекрывают атакующей стороне возможности продолжать судебную кампанию против «Бунге».

***
Напомним, ранее «Бунге Украина» подала иск в Соломенский суд города Киева с требованием признать недействительной регистрацию ТМ «Олейна» на имя Сергея Янченко и ЧП «3-Д» по классам N 1 и 35, то есть производство технических масел, химикатов и оказание рекламных и маркетинговых услуг. В свою очередь, Государственный департамент интеллектуальной собственности признал ТМ «Олейна», принадлежащую Oleina S.A., общеизвестной с декабря 2003 года.

Согласно данным «Антирейдерского союза предпринимателей Украины», в ноябре 2007 года Соломенский райсуд города Киева удовлетворил иск Сергея Янченко к Госдепартаменту интеллектуальной собственности (Укрпатенту), отменив ранее принятое Укрпатентом решение об отказе Сергею Янченко в регистрации на его имя товарного знака «Олейна». При этом, данное решение было принято судом на основании выводов экспертизы, произведенной судебным экспертом, привлеченным самим истцом, а представители ЗАО с ИИ «ДМЭЗ», Бунге Украина и OLEINA S.A. не были уведомлены о проведении слушаний.

В марте 2008 года Сергей Янченко передал право на использование ТМ «Олейна» ЧП «3-Д». В июне компания «3-Д» заявила о своих планах по выводу нефрасов и другой химической продукции под ТМ «Олейна-Химикаты» на украинский рынок.

В свою очередь, конфликт вокруг ТМ «Олейна» и «ДМЭЗ» разгорелся из-за производственной площадки завода, находящейся в центре Днепропетровска и оцениваемой в 100 миллионов долларов.

24 апреля 2007 года Межведомственная комиссия по вопросам противодействия противоправному поглощению и захвату предприятий признала, «что в ситуации вокруг ЗАО «ДМЭЗ» (производитель масла «Олейна») наблюдаются признаки подготовки к рейдерскому захвату предприятия».

«Бунге Украина» является подразделением международной интегрированной компании «Бунге», работающей на рынке сельхозпродукции и продуктов питания. Bunge Ltd. была основана в 1818 году в Амстердаме, в настоящее время головной офис компании находится в Уайт Плейнс, Нью-Йорк, США. Численность работников превышает 22 тысячи в 32 странах мира. Bunge является мировым лидером на рынке бутылированного растительного масла.

Компании Bunge принадлежит 94 % акционерного капитала ЗАО с иностранными инвестициями «Днепропетровский маслоэкстракционный завод», зернотрейдер ДП с ИИ «Сантрейд», элеваторы в Одесской, Днепропетровской, Кировоградской областях и в Крыму, а также торговая марка «Олейна».