20.08.2008 13:45
Член политсовета «Поры» Евгений Дикий в разговоре с корреспондентом подтвердил, что по решению партии единственный депутат ВР от «Поры» Владислав Каськив (фракция НУНС) официально внес в парламент законопроект о денонсации соглашения 1997 года о базировании Черноморского флота России в Севастополе. Об этом в среду, 20 августа, сообщило издание «24.ua».

По мнению «Поры», ждать 2017 года не только необязательно, но и не допустимо - в связи с участием ЧФ в агрессии РФ против Грузии («Пора» именно так оценивает российскую «операцию по принуждению к миру»). Как заявил Е.Дикий, «уничтожение крейсером «Москва» грузинского катера - корабля страны, которой РФ официально не объявляло войну, - по международному морскому праву квалифицируется как пиратство, так что капитан и команда пиратского корабля по прибытии в Севастополь должны быть арестованы и отданы под суд. А еще в недавние времена за такие «художества» просто вешали на рее. Так что если мы не хотим превращения Севастополя в пиратское гнездо вроде Сомали - пора «попросить» ЧФ с нашей территории».

«Пористы» уверены, что соглашение о базировании флота одиннадцать лет назад было «выдавлено» руководством РФ у Леонида Кучмы в обмен на молчание Кремля о его криминальных сделках. Теперь же шантажировать руководство Украины стало нечем, и появилась возможность освободиться от откровенно недружественного флота, пытающегося превратить Крым в новую Осетию. Законопроект Каськива призван, по мнению «Поры», «развязать руки» Виктору Ющенко, который пока вынужден принимать свои указы о Черноморском Флоте исключительно в тесных рамках невыгодного для Украины соглашения 1997 года.

Напомним, что несколько ранее, сразу по возвращении Владислава Каськива из Тбилиси, где лидер «Поры» встречался с Михаилом Саакашвили и другими грузинскими лидерами, партия объявила о начале работы «Украинско-Грузинской Гуманитарной Инициативы». Пока «Инициатива» занята реализацией двух проектов: размещением в украинских семьях грузинских детей - беженцев из района боевых действий, и набором волонтеров в молодежный стройотряд. Как сообщили «пористы» агентству УНИАН, задача стройотряда - восстановление разбомбленного российской армией университета в Гори. Как принято у «Поры» еще со времен «оранжевой революции», вербовка добровольцев ведется в онлайн-режиме на специально созданном сайте www.sosgeorgia.in.ua, там же собирают банк данных о семьях, готовых принять на осень грузинских ребятишек. Озабоченность «Поры» войной в Грузии имеет отнюдь не только гуманитарный характер: партия уверена, что после Грузии следующим объектом российской агрессии может стать Украина.