22.08.2008 01:39
Новые исследования свидетельствуют, что мужчины народов, практикующих полигамию, живут дольше, чем представители моногамных. Так что если хотите прожить подольше, срочно заведите себе вторую жену, передает ФактNews.

Сделав поправки на социально-экономические различия, ученые подсчитали: мужчины в возрасте старше 60 лет из 140 стран, где в той или иной форме практикуется полигамия, прожили в среднем на 12% дольше, чем мужчины из 49 стран, где преобладает моногамный образ жизни.

На прошлой неделе в Итаке (штат Нью-Йорк) во время ежегодной конференции Международного общества экологии поведения эколог Вирпи Луммаа из Шеффилдского университета (Великобритания) рассказал о скрытой пользе полигамии.

Исходя из статистики Всемирной организации здравоохранения, Луммаа и Расселл разделили 189 стран мира по уровню моногамности на четыре категории - от абсолютно моногамных до преимущественно полигамных. Они также приняли во внимание уровень ВВП страны и средний подушный доход жителей, дабы минимизировать последствия лучшего рациона питания и более высокого уровня здравоохранения в моногамных странах Запада.

И судя по результатам исследования, получилось, что те мужчины, которые производят на свет больше потомства от нескольких жен, живут дольше. Они просто способны производить на свет потомство и в старости.

Объяснение тому может быть как социальным, так и генетическим. Возможно, мужчины, которые продолжают обзаводиться потомством на седьмом или восьмом десятке лет, лучше заботятся о своем здоровье, ибо им надо кормить детей. Либо факторы эволюции, действуя на протяжении тысячелетий, со своей стороны, способствовали повышенному долголетию мужчин у народов, практикующих полигамию.

«Это достоверная гипотеза и хороший прогноз», - говорит Крис Уилсон, специалист по эволюционной антропологии из Корнеллского университета (Итака, штат Нью-Йорк).

Но, возможно, все дело просто в том, что несколько жен, зависимые от социального статуса своего стареющего мужа, окружают его заботой и вниманием.

«Меня не удивляет, что мужчины в этих культурах живут дольше, чем в моногамных. В последних, когда мужчина остается вдовцом, о нем больше некому заботиться», - отметил Уилсон.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.