22.08.2008 08:36
Лидер Компартии Петр Симоненко называет СБУ «политической полицией» и выступает за ее финансовую проверку и реорганизацию, передает «Украинская правда».

«Наглое вмешательство СБУ в политическую жизнь Украины, организация слежки и прослушивание политиков, фальсификация и манипулирование архивными документами, провокационные заявления руководства Службы безопасности, которые ведут к обострению межнациональных и межгосударственных отношений - это бесспорные признаки того, что эта структура, которая может отвечать за безопасность государства и граждан превратилась в политическую полицию и инструмент подавления свободы», - говорится в его заявлении.

Симоненко отметил, что отсутствие легитимного руководителя Службы безопасности делает ее полностью зависимой от Президента Ющенко и его Секретариата, ставит СБУ вне закона.

«Фактически, через Ющенко и Секретариат Президента, Белый Дом и спецслужбы США осуществляют практическое руководство Службой безопасности Украины, используя это государственное учреждение для расширения и закрепление своей агентурной сети, создания разнообразных «центров влияния» и «точек напряжения», - считает лидер КПУ.

Симоненко также считает, что при таких обстоятельствах, деятельность СБУ можно расценивать, как антигосударственную.

«Украине не нужна Служба безопасности, которая занимается реабилитацией нацизма и травлей тех, кто не желает, чтобы Ющенко уничтожал нашу историческую память, затаптывал в грязь имена победителей фашизма и делал героями гитлеровских палачей», - заявил он.

Симоненко подчеркнул необходимость тщательной финансовой проверки СБУ и немедленной ликвидации тех ее подразделений, которые созданы и действуют вне рамок Конституции и законов Украины.