22.08.2008 08:41
Международный олимпийский комитет инициировал расследование в отношении двукратной олимпийской чемпионки Пекина спортивной гимнастике китаянки Хэ Кэсинь, которую подозревают в подделке возрастных данных, передает NEWSru.com.

В отношении китаянки возникли подозрения, что ее действительный возраст на два года младше того, который указан в ее китайском паспорте - 14 вместо 16, что категорически запрещено правилами. С целью заботы о здоровье юных спортсменок, чьи тела подвергается сильнейшему напряжению в спорте высших достижений, в 1997 году было принято правило, согласно которому, в год Олимпиады им должно исполниться не менее 16 лет.

Расследование МОК было начато после множества обвинений в СМИ в адрес гимнасток из Поднебесной и имеет своей целью «прояснить данный вопрос на 100 процентов». Однако если подозрения подтвердятся, это может привести к лишению Хэ Кэсинь золотых медалей, завоеванных ею в командном турнире и на брусьях.

Напомним, что после того, как женская сборная Китая по спортивной гимнастике выиграла «золото» в командных соревнованиях, а сборной США досталось «серебро», внимание разочарованных американских болельщиков привлек тот факт, что некоторые из чемпионок выглядели слишком уж молодо.