22.08.2008 09:33
В Севастопольской бухте в районе мола появился малый ракетный корабль Мираж. Ориентировочно в 8:30 корабль должен стать в Куринной бухте.

Как сообщает Интерфакс, в пятницу, 22 августа, в Севастополь должны вернуться все четыре боевые корабля. Кроме уже прибывшего малого ракетного корабля Мираж должны вернуться ракетный крейсер Москва, сторожевой корабль Сметливый и малый тральщик Турбинист.

По некоторым данным, именно корабль Мираж потопил один их грузинских катеров, которые пытались атаковать корабли Черноморского флота России у побережья Абхазии.

Как сообщается, на малу и в центре города возле памятника Затопленным кораблям российский корабль встречают несколько десятков активистов партии Русский блок и Прогрессивной политической партии Украины, а также около десяти активистов Молодежной всеукраинской общественной организации Студенческое братство.

Как сообщил председатель этой организации Олег Яценко, при участии студентов из разных регионов Украины, в частности Севастополя, Симферополя, Одессы, Киева и Луганска, будет установлен студенческий палаточный лагерь с плакатами, в которых будет содержаться призыв не пускать в Украину те корабли, которые принимали участие в военных действиях в Грузии.

«Если корабли ЧФ РФ зайдут в Севастопольскую бухту, активисты Студенческого братства приблизятся к ним на судне и проведут просветительскую акцию-учебу об основах законодательства Украины и предупредят об уголовной ответственности за их нарушение», сообщил Яценко.

Напомним, 19 августа Минбороны Украины сообщило, что командование Черноморского флота Российской Федерации предоставило в Минобороны Украины формат сообщения о заходе в Севастополь четырех своих кораблей, которые вышли из Новороссийска.