17.06.2004 17:45
Главному управлению коммунального и гостиничного хозяйства и туризма г. Киева поручено провести конкурс среди столичных специализированных производственно-заготовительных предприятий, а также заключить с предприятием-победителем договор на выполнение санитарно-экологической программы "Отходы производства и потребления - в хозяйственный оборот".

Как сообщили в пресс-службе Киевской горгосадминистрации, предприятие-победитель создаст сеть киосков для приема отходов как вторичного сырья при условии соблюдения санитарных норм и недопущении их размещения в зеленых зонах и на инженерных сетях. У населения будут принимать пластмассу, полиэтилен, бутылки, стекло, а также картонно-бумажные, текстильные отходы, резину.

Предприятие-победитель по согласованию с Главным управлением промышленности, транспорта и связи г. Киева будет заключать соглашения с предприятиями-переработчиками отходов на поставку собранных отходов как вторичного сырья.

Соответствующее распоряжение подписал Киевский городской председатель Александр Омельченко, чтобы реализовать метод раздельного сбора отходов, предусмотренный Схемой санитарной очистки г. Киева, а также учитывая связанную с требованиями экологического и санитарного законодательств острую необходимость повторного использования отходов, которые могут быть квалифицированы как вторичное сырье.

При этом будет использован положительный опыт, приобретенный во время выполнения демопроекта по раздельному сбору отходов в Шевченковском, Оболонском и Дарницком районах.

Утверждена также адресная программа предварительно определенных в районах столицы месторасположений киосков для приема отходов - вторичного сырья.