22.08.2008 10:46
Курс доллара на азиатских торгах в пятницу, 22 августа, стал расти после произошедшего накануне самого значительного снижения за последние пять месяцев, обусловленного беспокойством инвесторов по поводу благополучия финансового сектора, передает ЛIГАБiзнесIнформ.

Первые две недели августа американская валюта росла, так как инвесторы поверили, что Федеральная резервная система (ФРС) США не будет снижать ключевую процентную ставку с нынешнего уровня в 2% годовых. При этом игроки на рынке ждут, что Европейский центробанк может внести коррективы в денежно-кредитную политику из-за замедленных темпов роста экономики еврозоны.

«Рынок более не отрицает вероятности снижения ставки ЕЦБ, поэтому евро сейчас больше рискует упасть в цене. В среднесрочной перспективе сложится тенденция к росту доллара к евро и прочим валютам», - сказал Коджи Фукая из токийского отделения «Deutsche Bank».

По мнению аналитиков, после резкого укрепления доллар может еще снизиться, однако он будет устойчиво расти в среднесрочной перспективе и отыграет падение до исторических минимумов, длившееся 7 лет.