22.08.2008 10:52
У России «вызывает недоумение» позиция Украины по вопросу передвижения судов Черноморского флота. Об этом заявил министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, передает ЛIГАБiзнесIнформ.

По словам главы российского МИДа, соглашения, ратифицированные парламентами России и Украины по Черноморскому флоту, не накладывают ограничения на передвижение ЧФ и его судов из Севастополя и обратно.

«Базовые соглашения, подразумевают, что стороны будут готовы заключить дополнительные договоренности. И российская сторона неоднократно предлагала обсудить порядок передвижения ЧФ. Украинская сторона отказывалась это обсуждать, и в октябре прошлого года Москва передала проект дополнительных договоренностей, в том числе и по этому вопросу», - подчеркнул Лавров.

«Украинцы молчали почти год, и вдруг посреди событий в Южной Осетии, заявили, что будут решать этот вопрос в одностороннем порядке, в нарушение базовых соглашений. Это вызывает у нас недоумение», - резюмировал С.Лавров.

Напомним, министр обороны Украины Юрий Ехануров подписал приказ «О вопросе перемещений, связанных с деятельностью воинских формирований Черноморского флота Российской Федерации вне мест их дислокации на территории Украины».