22.08.2008 11:44
Уполномоченный Президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский заявил, что в вопросе выполнения указа Президента от 22 мая относительно обеспечения работы нефтепровода «Одесса-Броды» в проектном («аверсном») направлении сняты последние искусственные преграды.

Как передает «Украинская правда», об этом сообщает пресс-служба Президента.

Созданная указанным указом Президента межведомственная рабочая группа, «с целью избежания в дальнейшем препятствий и необоснованных обвинений со стороны руководства Кабинета министров», во исполнение решения СНБО от 28 июля этого года дополнительно отработала вопрос привлечения к проекту ОАО «Укрнафта» - вместо иностранной компании, которую ранее планировали привлечь в качестве финансового гаранта основные заказчики: западноукраинские нефтеперерабатывающие заводы «Галичина» и «Нафтохимик Прикарпатья, сказано в сообщении.

«Учитывая исключительную важность и актуальность наискорейшего переведения нефтепровода «Одесса-Броды» в проектное направление работы, любое промедление с выполнением упомянутого указа президента угрожает потерями для национальной безопасности и экономики нашего государства. Поэтому рабочая группа вынуждена считаться даже с необоснованными и неконструктивными действиями скрытых и открытых оппонентов «аверса», которые пытаются перечеркнуть перспективы усиления энергетической, а затем - национальной безопасности Украины», - отметил Соколовский.

Он напомнил, что в рамках работы Межведомственной рабочей группы по обеспечению аверсного использования нефтепровода по состоянию на 14 июля с.г. предварительно были согласованы проекты договоров о поставках каспийской нефти в объеме 8,25 млн. тонн в год на два украинские НПЗ (НПК «Галичина» и «Нафтохимик Прикарпатья») и на границу Украины с Венгрией и Словакией по принципу «качай или плати».

Это содействовало бы обеспечению сырьем упомянутых НПЗ, демонополизации импорта нефти в Украину и страны ЕС, а следовательно - снижению цен нефтепродуктов на украинском рынке и увеличении поступлений в украинский бюджет, сказано в сообщении.

Однако 16 июля «неожиданно» премьер-министр личным поручением запретила госоператору «Укртранснафта» принимать участие в переговорах о поставках в Украину и транзит через нашу территорию нефти по нефтепроводу «Одесса-Броды».

«Кроме этого, как выяснилось, Кабинет министров до этого времени не отработал с российской стороной вопроса о реализации более выгодного для Украины маршрута транспортировки нефти в обход нефтепровода «Одесса-Броды»: вместо «Мичуринск-Мозырь-Броды-Одесса» на технически готовый и экономически привлекательный «Мичуринск-Охтырка-Кременчук-Одесса», - сказано в сообщении.

«Лоббирование высокопоставленными членами правительства нынешней схемы транзита российской нефти к Черному морю противоречит украинским национальным интересам», - заявляет Соколовский, отмечая, что согласно упомянутому решению СНБО от 28 июля с.г., введенному в действие указом президента от 15 августа, в вопросе перехода к проектному направлению использования «Одесса-Броды» точка должна быть поставлена до 1 сентября.

По его словам, в контексте нынешних предложений межведомственной рабочей группы относительно привлечения к этому процессу ОАО «Укрнафта» вместо упомянутой компании-нерезидента «даже надуманные сомнения развеяны».

«Кабинет министров имеет все основания поручить Министерству топлива и энергетики [...] утвердить решение о переведении нефтепровода «Одесса-Броды» в режим работы по проектному направлению и безотлагательно начать переговоры с российской стороной относительно изменения маршрута транспортировки нынешних объемов российской нефти к Черному морю через Одессу», - подчеркивается в сообщении.

«Следовательно руководство правительства, принимая или не принимая упомянутые решения на протяжении ближайшей недели, имеет шанс однозначно показать, что в сфере энергобезопасности оно руководствуется национальными интересами Украины, или же какими-то другими интересами», - подчеркнул Соколовский.