22.08.2008 11:51
Сыновья грузинского президента Михаила Саакашвили, Эдвард и Николаз, побывали в лагере «Артек», где в это время состоялся финал Х Всеукраинского фестиваля детского и юношеского творчества «Наша земля - Украина». В лагерь мальчики поехали вместе с детьми Президента Украины Софийкой, Христиной и Тарасиком и его женой Екатериной Ющенко, передает «Комсомольская правда в Украине».

Сыновей Саакашвили сопровождали бабушка и дедушка - родители их матери Сандры Рулофс-Саакашвили, приехавшие повидать внуков из Голландии. С ними было пятеро охранников. Но поначалу ни журналисты, ни прибывшие на фестиваль, ни артековцы даже не знали, что отпрыски президента Грузии находятся среди них.

Лишь во время праздничной программы на Пушкинской площади лагеря «Лазурный», в которой приняли участие более 3 000 детей, Екатерина Ющенко раскрыла секрет: «У нас в гостях сыновья президента Грузии с бабушкой и дедушкой», - представила она мальчиков.

Эдварда и Николаза угостили обычным артековским ужином в столовой лагеря «Хрустальный» (в этот день подавали картофельное пюре, жареную курицу и овощной салат). Старший сын Саакашвили все время был замкнут и серьезен, а малыш Николаз вертелся и отказывался есть, поэтому его кормили с ложечки.

Концерт начался около восьми вечера и длился почти два часа. Затем президентских детей увезли обратно на дачу, чтобы уложить спать.

Напомним, что 15 августа Сандра Рулофс-Саакашвили вместе с президентом Украины Виктором Ющенко прилетела из Тбилиси в Крым.

Ранее она привезла сюда детей, которые оставались на госдаче N8 в Мухалатке (14 км от Симеиза) под присмотром Екатерины Ющенко. Этот объект не отличается особой комфортностью, но обеспечивает высочайшую безопасность отдыха VIP-персон. Система контроля позволяет обнаруживать приближающиеся объекты уже на расстоянии 1,5-2 км. С ближайших высот можно увидеть лишь край крыши хозблока. Выход с моря охраняется патрульным катером.