22.08.2008 11:59
Президент США Джордж Буш «не планирует» смотреть новый художественный фильм-биографию, который снимает сейчас о нем американский кинорежиссер Оливер Стоун, заявила газете «Лос-Анджелес таймс» заместитель пресс-секретаря Белого дома Эмили Лоуримор, передает NEWSru.com.

Лоуримор сообщила, что она не уверена в том, что Буш смотрел другие фильмы Стоуна, включая JFK об убийстве Джона Кеннеди и «Всемирный торговый центр» о теракте 11 сентября 2002 года, и поставила под сомнение историческую точность снимаемых этим режиссером картин.

«Оливер Стоун как историк так же точен, как Гиллигэн был точным штурманом», - язвительно заметила заместитель пресс-секретаря президента, упомянув имя Боба Гиллигэна - главного героя сатирического телесериала 60-х годов прошлого века «Остров Гиллигэна», который совершенно не умел ориентироваться и разбил свой катер у необитаемого острова.

Съемки фильма под названием «W.» сейчас проходят в Шрипорте (штат Луизиана), и его выход на экраны в США намечен на осень текущего года.

Фильм «W.» назван так по первой букве среднего имени Буша-младшего «Walker» и по известному у его друзей шутливому прозвищу президента, пародирующему «техасское» произношение этой буквы. Картина является первым в истории кинематографа США биографическим художественным фильмом, выходящим на экраны во время пребывания главного героя в Белом доме в должности действующего главы государства.

Телекомпания Эн-би-си показала в среду репортаж со съемочной площадки фильма, где журналист спросил у Стоуна, хотел бы он, чтобы Буш посмотрел его фильм.

«Мне все равно, но я хотел бы, чтобы он (Буш) посмотрел и посмеялся. Может быть, когда-нибудь он поймет», - ответил режиссер.

По словам Стоуна, он имел возможность лично встречаться раньше с Бушем и высказался о президенте с юмором, мол, он не «самый глубокий человек, а пожиматель рук и продавец». Хотя режиссер и признает в нем хорошего политика.

Эн-би-си сообщила также, что предстоящий на следующей неделе съезд демократической партии США в Денвере (штат Колорадо) будет буквально «обклеен» рекламными плакатами фильма Стоуна о Буше.

На одном из двух плакатов Буш, которого в фильме играет 40-летний голливудский киноактер Джош Бролин (Josh Brolin), показан гордо сидящим в Овальном кабинете Белого дома в своей любимой позе, положив ноги в черных ковбойских сапогах на президентский стол.