22.08.2008 12:47
Метеорологи Великобритании, используя температурные показатели планеты, пришли к выводу, что 2008 год должен стать самым холодным за последние восемь лет, сообщает КорреспонденТ.net со ссылкой на CyberSecurity.

Специалисты отмечают, что средняя мировая температура на планете за неполные 8 месяцев 2008 года на 0,1 градуса ниже всех предыдущих отрицательных рекордов с 2000 года.

И эксперты полагают, что виной всему является стремительно разросшаяся зона океанического эффекта Ла-Нинья, в результате которого метеорологи фиксируют циклические охлаждения довольно большой части Тихого океана вдоль линии экватора.

Однако исследователи подчеркивают, что, несмотря на то, что 2008 год будет самым холодным за последние года, он одновременно является десятым самым теплым годом с 1850 года. И температура на планете все также продолжает расти.

Ранее европейские ученые предположили, что температурный рост в 2008 году сдерживают еще одни природные циклы - Атлантические многодекадные колебания, которые будут затормаживать рост температуры не только в 2008 году, но и в предстоящие 10 лет. Однако потом температурные показатели снова поползут вверх.

Британские метеорологи прогнозируют в долгосрочной перспективе рост температур - особенно этот рост заметен в полярных регионах, где таяние ледников, несмотря на похолодание в среднем по планете, лишь ускоряется.