ПР требует срочно начать референдум по НАТО
22.08.2008 13:05
..., в том числе на территории бывшего СССР, силовыми методами.

Как передает РБК-Украина, об этом говорится в заявлении фракции Партии регионов в Верховной раде по поводу грузино-российского конфликта. ПР предлагает поддержать проекты предложений международных организаций, среди прочего ОБСЕ, определять будущий статус непризнанных государственных образований путем волеизъявления населения, которое проживает на этих территориях.

Кроме того, в партии считают необходимым запретить поставки украинского оружия в горячие точки, в частности в Грузию и создать парламентскую временную следственную комиссию, которая расследовала бы факты продажи Грузии украинского оружия и участия украинских граждан в этом вооруженном конфликте.

Также ПР предлагает в первый день сессии ВР рассмотреть в парламентском зале вопрос грузинско-осетинско-российского конфликта, дать оценку действиям действующей власти и проработать комплекс мероприятий, направленных на возвращение украинско-российских отношений в русло добрососедского и взаимовыгодного диалога и срочно начать политические консультации относительно принятия изменений в Конституцию Украины с целью определения внеблокового статуса Украины и недопущения участия высших руководителей государства в решении и втягивании государства в международные конфликты.

В ПР называют недопустимым «выход за пределы своей компетенции руководства МИД в неуравновешенных заявлениях, которые привели к существенному ухудшению украино-российских отношений».

«Требуем от государственного руководства безотлагательно решить вопрос относительно назначения общенационального референдума о присоединении Украины к НАТО», - отмечается в заявлении.