22.08.2008 13:12
Безосновательные и невзвешенные комментарии российской стороны относительно последних решений Украины о порядке пересечения государственной границы Украины военными подразделениями ЧФ РФ, не будут содействовать сбалансированному решению проблемы передвижения ЧФ по территории Украины.

Как передает «Украинская правда», об этом заявил заместитель главы МИД Украины Константин Елисеев во время встречи с временным поверенным в делах РФ в Украине Всеволодом Лоскутовым в четверг, комментируя последние заявления главы МИД России Сергея Лаврова по этому поводу.

«Безосновательные и невзвешенные комментарии российской стороны относительно последних решений Украины о порядке пересечения государственной границы Украины военными подразделениями ЧФ РФ, который находится на территории Украины, не будут содействовать сбалансированному решению проблемы передвижения Черноморского флота по территории Украины», - сказал Елисеев.

Он подчеркнул, что принятые украинской стороной решения и введение разрешительного порядка пересечения силами ЧФ РФ границы Украины полностью соответствует требованиям статьи 15 соглашения о статусе и условиях пребывания ЧФ РФ на территории Украины с 1997 года и является цивилизованной международной практикой, сообщает пресс-служба МИД.

Даже союзники по НАТО, по словам Елисеева, применяют разрешительный порядок передвижения военных кораблей и судов при пересечении государственных границ.

В этой связи заместитель министра призвал российскую сторону не нагнетать ситуацию вокруг действий Украины, которые являются правомерными, и напомнил, что разрешительный характер пересечения силами ЧФ РФ границы Украины был введен еще в 1999 году соответствующим постановлением Кабмина.

Таким образом, последними указами президента Украины лишь восстановлен и немного усовершенствован предыдущий механизм пересечения ЧФ РФ государственной границы Украины, отметил Елисеев.

Он также заверил, что Украина в своих действиях безусловно соблюдает положения базовых соглашений по вопросам ЧФ РФ и надеется на аналогичные действия со стороны России.