БЮТ осудил позорный поступок Ющенко
22.08.2008 13:36
...«Обком», об этом говорится в заявлении фракции:

«Фракция Блока Юлии Тимошенко осуждает практику безответственной и аморальной раздачи орденов, медалей и грамот Президентом Украины. Особенно в том случае, когда наивысшие государственные награды раздаются разнообразным проходимцам и откровенным авантюристам.

И в этом контексте мы расцениваем вручение Виктором Ющенком ордену Леониду Черновецкому как издевательство над здравым рассудком и всей государственной символикой. Особенный цинизм - наградить киевского градоначальника, который всем известен своей эпатажностью, неадекватностью и коррупционными действиями, - орденом князя Ярослава Мудрого. Хотим напомнить главе государства, что Ярослав Мудрый собирал земли Киевской Руси и строил государство, а не раздавал земельные участки налево и направо родственникам, друзьям и чиновникам.

Хотелось бы также напомнить Президенту Виктору Ющенко, что государственные награды в цивилизованном мире обычно дают за честный и безукоризненный труд, за службу Отчизне, за героические действия из защиты национального суверенитета и независимости, но - не за коррупцию, не за соучастие в теневых операциях, не за принадлежность к криминально-олигархическим кругам.

Возможно Президент Украины забыл, что на Майдане 2004-го он лично обещал «Бандитам - тюрьмы?». Ведь сегодня, очевидно, исповедуется другой лозунг - «Бандитам - награды». Как подобные действия будут восприняты людьми, которые по праву и по чести награждены высокими государственными наградами, в секретариате президента, по-видимому, никого не интересует.

Складывается впечатление, что сегодня глава государства, вместо обещанной борьбы с бандитами, больше занимается уничтожением коалиции демократических сил и преследованием своих прежних коллег и соратников, которые бок о бок стояли с ним на Майдане.

Учитывая вышесказанное, фракция Блока Юлии Тимошенко рекомендует Президенту Ющенко В.А отменить свой указ о награждении орденом Ярослава Мудрого 5-ой степени Леонида Черновецкого и прекратить позорную практику дарования государственных наград и отличий коррупционерам».