22.08.2008 13:46
Действия военных подразделений России на территории Грузии и комментарии руководства Генштаба РФ, в частности, по факту недопущения представителей ПАСЕ в Гори, наглядно демонстрируют всему миру отношение России к международным организациям и к выполнению взятых на себя обязательств.

Как передает ЛIГАБiзнесIнформ, об этом заявил заместитель главы Секретариата Президента Украины Андрей Гончарук.

Он отметил, что из официальных объяснений российской стороны остается непонятным, почему руководители Комитета по мониторингу ПАСЕ Матиаш Эрши и Кастриот Ислами должны были предварительно уведомить российскую сторону о своем передвижении по территории Грузии. Кроме того, неясно, каким образом официальные представители международных организаций должны контролировать выполнение договоренностей о выводе воинских подразделений РФ.

«Неадекватная реакция российской стороны на сообщение о заходах кораблей НАТО в акваторию Черного моря и в порты Грузии также свидетельствует о безосновательных намерениях контролировать ситуацию в грузинских портах», - отдельно заметил он.

Гончарук также напомнил, что в ответ на указы Президента Украины относительно упорядочения и регламентации действий Черноморского флота РФ, который временно базируется в Украине, «из Москвы пошли истерические и лишенные любых правовых принципов комментарии относительно нарушения Украиной двусторонних договоренностей».

Удивление Гончарука также вызывает неприятие российской стороной любых правил и механизмов контроля за перемещением грузов судами ЧФ РФ по территории Украины - при одновременных заявлениях о необходимости немедленного контроля грузов, поступающих в Грузию.

Напомним, пребывающие в Грузии руководители Комитета по мониторингу ПАСЕ Матиаш Эрши и Кастриот Ислами в среду попытались проехать в грузинский город Гори, который находится вне Южной Осетии и уже несколько дней контролируется российскими войсками. Однако уже при выезде из Тбилиси, у поселка Игоети, представителей ПАСЕ остановили российские военнослужащие.