22.08.2008 16:53
Секретарь СНБО Раиса Богатырева намерена 24-30 августа посетить Соединенные Штаты Америки в рамках рабочего визита. Об этом в пятницу сообщает «Украинская правда» со ссылкой на пресс-службу СНБО.

Так Богатырева по приглашению Национального демократического института США примет участие в Международном форуме лидеров, который будет проходить в Денвере (штат Колорадо), а также будет иметь возможность наблюдать за работой Конвента Демократической партии США, на котором состоится церемония официального выдвижения кандидата на должность президента страны от Демократов.

В ходе визита предусмотрены встречи и переговоры Богатыревой по широкому кругу актуальных вопросов международной и региональной безопасности, а также двустороннему сотрудничеству в экономической, энергетической и других сферах и сфере безопасности.

В частности, она встретится с помощником президента США по вопросам национальной безопасности Стивеном Хедли, заместителем помощника вице-президента США по вопросам национальной безопасности Джозефом Вудом, заместителем Госсекретаря по политическим вопросам Николасом Бернсом, заместителем Министра обороны по политическим вопросам Эриком Едельманом, а также с американскими сенаторами, конгрессменами и представителями политических команд кандидатов в президенты США.

Также секретарь СНБО встретится с руководителями влиятельных неправительственных организаций, в частности «Проекта переходных демократий», ведущих «мозговых центров» США, Украинско-американского делового совета, а также с представителями украинской общины Соединенных Штатов.

В конце визита Богатырева проведет круглый стол с ведущими политическими экспертами США и даст эксклюзивные интервью телекомпаниям «Би-Би-Си» и «Голос Америки».

Как известно, министр внутренних дел Юрий Луценко во время своего отпуска также намерен посетить США и присутствовать на выдвижении кандидата в президенты от демократической партии.