28.08.2008 09:57
В селе Герсевановка, которое находится в непосредственной близости от горящих арсенальных складов в Лозовском районе Харьковской области, продолжают гореть дома местных жителей.

«На данный момент сгорело уже пять домов», - сообщил вице-губернатор Сергей Стороженко, который сейчас находится в штабе по ликвидации чрезвычайной ситуации.

Как передает КорреспонденТ.net, Герсевановка - одно из самых приближенных к горящей военной базе сел. Жители из него уже эвакуированы. Тушить пожар в этом населенном пункте невозможно - село находится в зоне падения осколков от разорвавшихся снарядов.

Кроме того, Стороженко заявил, что к рвущимся снарядам в Лозовском районе из Нежина вылетели два пожарных самолета.

По словам Стороженко, склады продолжают гореть, снаряды продолжают рваться, ситуация остается сложной. Помимо авиации в Лозовской район движутся и пожарные танки.

По данным Стороженко, в штабе по ликвидации чрезвычайно ситуации каждые два часа будут проводиться совещания под председательством министра чрезвычайных ситуаций Владимира Шандры. Министр прибыл в Лозовской район в четверг, 28 августа, около трех часов ночи. Ранее сообщалось, что взрывы в Харьковской области будут слышны еще несколько дней.

Напомним, что в Лозовском районе Харьковской области на территории воинской части N0829 с 27 августа горит склад с боеприпасами. Причиной возгорания на складах боеприпасов вблизи Лозовой стал лесной пожар, заявили в Минобороны.