Балога обвинил Тимошенко во взрыве боеприпасов
28.08.2008 10:49
...Секретариата Президента Виктор Балога, информирует «Украинская правда».

«Непраздничный фейерверк на Харьковщине, как и большая вода, которая затопила шесть областей, прямо связаны с непрофессиональными, небрежными действиями Кабмина по предотвращению чрезвычайных ситуаций», - говорится в заявлении Балоги.

«Конечно, правительство во главе с Тимошенко непременно воспользуется очередным бедствием, чтобы развернуть пиар-кампанию по восхвалению своей героической работы по ликвидации катастроф. Снова члены правительства перед объективами телекамер с трагической мимикой будут отчитываться про то, что сделано, чтобы преодолеть беду. При этом ни слова не будет сказано о том, почему правительство палец об палец не ударило для того, чтобы предотвратить это ЧП», - заявил глава Секретариата.

Глава Секретариата отметил, что Президент Ющенко только в этом году дважды письменно обращал внимание премьера на промедление с решением комплекса задач по утилизации избыточных ракет и боеприпасов, которые накопились в арсеналах Вооруженных сил. Последнее тревожное предостережение Президент прислал Тимошенко 6 августа.

Балога сообщил, что в Государственном бюджете на этот год предусмотрено увеличение ассигнований на утилизацию боеприпасов. Выделенные свыше 133 млн. гривен позволяют сделать безопасными и переработать до 32 тыс. тонн опасных запасов.

Однако Кабмин только в конце мая, то есть за три месяца до взрыва арсеналов возле г.Лозовая, утвердил перечень ракет и боеприпасов, которые подлежат утилизации в 2008-2009 годах. Из-за такого затягивания контракты и договоры на выполнение работ не были заключены.

«Уже не впервые вследствие бездарных действий правительства государство несет многомиллионные убытки, ведь каждая гривна, не вложенная своевременно в меры по предотвращению чрезвычайных ситуаций, оборачивается десятками, а то и сотнями гривен, необходимых для преодоления бедствия», - убеждает Балога.

«Инцидент на Харьковщине, бесспорно, необходимо тщательно расследовать, чтобы установить виновных в том, что криминальное законодательство называет преступным нерадением. Наверное, настало время внимательно выяснить и долю ответственности высоких правительственных чиновников за причиненные убытки», - считает Секретариат Президента.