Россия активно предоставляет свое гражданство в Крыму
28.08.2008 13:27
...Крыма. Об этом заявила в интервью ВВС украинский дипломат, посол Украины в Словакии Инна Огнивец, которая ранее принимала участие в переговорах с представителями РФ относительно урегулирования деятельности ЧФ в Крыму. Как сообщает «Украинская правда», по словам Огнивец, «неслучайно следующей после Грузии может быть Украина».

«Почему? Ибо на протяжении многих лет, начиная со времен независимости, мы наблюдаем такую картину: во-первых, звучат территориальные претензии России Украине относительно Крыма; а во-вторых, ведутся очень активные действия, которые не рекламируются, а скрываются, однако о них известно Министерству иностранных дел Украины, относительно предоставления российского гражданства жителям Крыма», - сказала дипломат.

Она отметила: «Гражданство России дает Российской Федерации возможность в любой момент заявить, что нарушаются права так называемых «соотечественников». А для этого заявления достаточно элементарных провокаций, которые мы неоднократно наблюдали в Крыму. Даже такие вопросы, как совместные учения НАТО и Украины, которые происходят каждый год».

«Подобные учения ранее происходили и с Россией. Однако в России возражений не было, но почему-то в Крыму по этому поводу - очень серьезные протесты. Доходило почти до стычек, когда в отель не пускали участников этой программы, создавая им физические преграды... Украинская сторона воспринимает это как хулиганство и незаконные действия, но российская сторона считает это нарушением и притеснением прав граждан России. Так как эти лица, как правило, имеют двойное гражданство, имея паспорта как Украины, так и России», - объяснил дипломат.

Кроме того, Огнивец была свидетелем того, что «во время переговоров по широкомасштабному договору с Российской Федерацией российская сторона просто настаивала, - это был такой ультиматум - что в соглашении должна быть норма о двойном гражданстве».

«Украине удалось вывести этот вопрос за рамки переговоров, и в договоре между Украиной и Российской Федерацией такой нормы нет. Поэтому я могу однозначно сказать, что Российская Федерация очень активно использует институт двойного гражданства как политический инструмент», - заявила дипломат.

«Сейчас мы являемся свидетелями того, что РФ преобладающей части южной Осетии предоставила российское гражданство. [...]. В Украине вопрос предоставления российского гражданства гражданам, которые уже имеют украинское гражданство, очень спорный. К сожалению, переговоры с РФ по этому вопросу, длящиеся десятилетия, не дают результатов», - сказала она.

Огнивец также отметила, что на обращение Украины относительно обмена информацией об обретении гражданства от России «ответа нет, и очень тяжело проверить это».