28.08.2008 13:48
Вчера сорвалось собрание акционеров крупнейшей украинской авиакомпании ЗАО "Аэросвит". Его заблокировал миноритарный акционер компании ООО "Бюро" - из-за неправильного оформления доверенности на имя генерального директора "Аэросвита" Аарона Майберга, пишет Коммерсантъ-Украина в статье "Аэросвит" придержали на взлете".

Основной причиной конфликта все же является расхождение мнений акционеров по вопросу использования земельного участка в Форосе (Крым). Открытая конфронтация не позволила утвердить новый состав наблюдательного совета и правления, а также финансовый отчет авиаперевозчика, что может негативно повлиять на его работу, отмечают эксперты.

27 августа около 15.20 в офис авиакомпании "Аэросвит" прибыли старший судебный исполнитель Григорий Соколов и представитель ООО "Бюро" Сергей Ковалев, заявившие, что Комсомольский районный суд города Херсона запретил проведение собрания акционеров компании.

Как сказано в решении суда, собрание не может быть проведено, поскольку Gilward Investments доверила Аарону Майбергу представлять на собрании акционеров не ее интересы, а всей компании, на что не имела законного права.

В то же время, Ковалев считает, что причина конфликта не в юридических тонкостях. "У нас есть как минимум две претензии к Аарону Майбергу. Первая - то, что он сформировал новый наблюдательный совет фактически под себя, исключив из него представителей миноритарных акционеров. Вторая - это попытка незаконного отчуждения участка земли в Крыму, который мы, как акционеры Аэросвита, хотели бы развивать", - объяснил он.

"Поскольку финотчет компании не был утвержден, теоретически работающие с "Аэросвитом" банки могут пересмотреть условия кредитования компании. А сам конфликт акционеров может повлиять на отношение западных партнеров к "Аэросвиту". Возможно, господину Майбергу все же придется отказаться от получения кредита в банке Кредит-Днепр", - соглашается независимый эксперт Кирилл Чуйко.