28.08.2008 14:53
Никаких коалиций с Партией регионов «Наша Украина» создавать не собирается. Об этом заявил в четверг, 28 августа, председатель партии «Наша Украина» Вячеслав Кириленко, сообщает РБК-Украина.

«Другой коалиции, кроме демократической, мы как не видели, так и не видим», - сказал он. «У нас есть претензии к нашим партнерам по демократической коалиции, в частности относительно отсутствия четкой позиции по российско-грузинскому конфликту. Перед началом сессии мы созовем совет коалиции и тет-а-тет обсудим наши позиции по ключевым внешнеполитическим перспективам для страны», - сказал он.

Вячеслав Кириленко напомнил, что «Грузия является членом ГУАМ - организации, которая имеет для Украины стратегическое значение». «Страны-члены ГУАМ обязались подставлять плечо друг другу, и такое обязательство не должно быть пустым словом, а должно подтверждаться конкретными действиями», - добавил он.

«Если во внешней политике расхождений с БЮТ у нас нет, значит и особых проблем внутри коалиции тоже нет, ведь по другим вопросам мы можем спорить, дискутировать, но в конце концов прийти к общему решению», - сказал председатель партии «Наша Украина».

«Коалиция с Партией регионов «Нашу Украину» не интересует. Не интересует в силу многих причин, в том числе и из-за последней позиции лидера Партии регионов Виктора Януковича по Грузии, Абхазии и Южной Осетии, ведь она прямо противоположна позиции нашей партии», - сказал Вячеслав Кириленко. По его словам, «позиция Виктора Януковича направлена на нарушение территориальной целостности Грузии, а, значит, и на нарушение этого принципа для других стран». «Такая позиция является неприемлемой как для Европы в целом, так и для Украины», - сказал председатель партии.