29.08.2008 07:23
Итальянский священник, решивший устроить первый в мире конкурс красоты среди монашек, был вынужден отказаться от своей затеи из-за недовольства своего начальства, передает РОЛ.

Антонио Рунджи захотел провести Мисс Сестра Италия, чтобы покончить со стереотипами, рисующими монахинь пожилыми и душевно черствыми.

Конкурс должен был пройти в личном блоге священника, однако вышестоящее духовное начальство наложило на эту идею запрет.

«Мое руководство не захотело, чтобы я это делал. Местный епископ выразил несогласие, но они просто меня не поняли», - сетует Рунджи из города Мондрагона близ Неаполя.

«Они посчитали, что меня интересует только внешность монахинь, - сокрушается он. - Конечно, никто сейчас не говорит, что они не могут быть красивыми, но я думал о более цельном образе».

Отец Рунджи признается, что вовсе не собирался выставлять монашек на подиум в купальниках, он всего лишь хотел показать, что они «стоят выше всех женщин и красота это дар Бога».

С помощью конкурса святой отец собирался представить обществу, чем на самом деле занимаются монахини и как много благих дел они совершают, особенно в образовании и здравоохранении.

Все это по задумке Рунджи должно было подогреть интерес к религиозной деятельности: «Общество часто незаслуженно обделяет монахинь своим вниманием».