29.08.2008 08:20
Сотрудники Центра химических исследований Монелл смогли выявить запах базально-клеточной карциномы - наиболее распространенной формы рака кожи. Эксперты уверены, что благодаря этому открытию в будущем можно будет проводить диагностику онкологических заболеваний при помощи «электронного носа», передает MedLinks.Ru.

Дело в том, что кожный покров каждого человека вырабатывает летучие органические вещества. Многие из них обладают специфическим запахом. Между тем, запах опухоли существенно отличается от запаха здоровой кожи.

Был проведен эксперимент, в котором приняли участие 11 пациентов с базально-клеточной карциномой и 11 здоровых людей. Учёные собрали образцы воздуха над всеми испытуемыми и исследовали их химический состав. Оказалось, что полученные образцы имели одинаковые ингредиенты, но концентрация нескольких веществ у раковых больных была значительно выше, чем у здоровых людей.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.