29.08.2008 09:34
В селе Добряныч Перемышлянского района Львовской области нашли кости людей, живших в III тысячелетии до нашей эры, передает корреспондент From-UA. На древние останки в песчаном карьере, из которого жители часто брали песок для хозяйственных нужд, наткнулся местный краевед Михаил Дякив. Он осторожно выкопал кости, а затем и старинный глиняный кувшин. Свои находки краевед сразу же отнёс специалистам.

Внимательно осмотрев артефакты и место находки, археологи определили, что захоронение датируется концом третьего века до н.э. По словам директора Спасательной археологической службы НАНУ Олега Осаульчука, кости хорошо сохранились, поскольку находились в песчаной породе. Принадлежат ли они одному человеку или разным - пока сказать невозможно. Найденные останки будут отправлены на антропологический анализ в Киевский институт археологии.

В сентябре археологическая служба планирует продолжить раскопки в добрянычском песчаном карьере. Поскольку ранее местные жители уже находили здесь старинные захоронения и предметы, специалисты надеются и на другие интересные находки. Если таковые будут, то после тщательного исследования их передадут в собственность того львовского музея, который ими заинтересуется.