29.08.2008 10:17
Джордж Клуни, в качестве режиссера снявший уже три фильма, об актерской карьере, конечно, забывать не собирается. Сейчас он на Венецианском кинофестивале вместе с Брэдом Питтом и Тильдой Свинтон представляет картину «После прочтения сжечь», в которой исполнил одну из главных ролей.

К тому же, как передает Утро.Ua, сейчас актер ведет переговоры об участии в фильме Up In The Air Джейсона Рейтмана, автора прошлогоднего хита «Джуно», удостоившегося высшей награды - «Оскара». Лента будет основана на романе Уолтера Кима. Финансировать проект берется DreamWorks.

Клуни предстоит сыграть начальника отдела кадров, чья жизнь проходит в авиаперелетах. Чтобы не было совсем тоскливо, герой считает отлетанные мили и ждет, когда же, наконец, их число сравняется миллиону. Одержимый этой идеей, он старается не замечать, как его наземная жизнь катится под откос.

Помимо участия в фильме, Клуни намерен заняться съемками фильма о водителе Усамы бин Ладена. Кинокомпания Smoke House приобрела права на экранизацию триллера «Вызов» Джонатана Малера. В книге рассказывается о кампании Чарльза Свифта за справедливый суд для своего подопечного Салима Хамдана - бывшего водителя и телохранителя лидера «Аль-Каиды».

Пока неизвестно, сыграет ли в картине сам Клуни. Кроме того, он может выступить режиссером или сценаристом фильма.

Салим Хамдан был приговорен военным трибуналом к 5-ти годам и 6-ти месяцам тюремного заключения 7 августа 2008 года. Обвинение требовало отправить Хамдана в тюрьму минимум на 30 лет. Коллегия присяжных признала Хамдана виновным в материальной поддержке терроризма, но невиновным в соучастии в террористическом заговоре.

Хамдан был арестован в Афганистане в ноябре 2001 года и был помещен в тюрьму на военной базе Гуантанамо. Обвинения ему были предъявлены лишь в 2003 году. По словам защиты Хамдана, во время нахождения в тюрьме его подвергали пыткам.