29.08.2008 10:24
Химики Duke University и Университета Флориды (США) идентифицировали в морских водорослях состав, способный запретить рост злокачественных клеток опухоли, передает АМИ-ТАСС.

Антираковые свойства были найдены в молекуле ларгазол, извлечённой из сине-зелёных морских растений. Лабораторные испытания доказали, что ларгазол препятствовал росту раковых клеток, не вызывая какие-либо побочные эффекты на нормальные ткани организма.

Онако пока учёным удалось изолировать из водорослей только один миллиграмм вещества, при чём в искусственных условиях его было очень трудно вырастить. В дальнейшем исследователям предстоит развить более быстрый и продуктивный синтетический метод, чтобы применять ларгазол для клинических разработок.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.