29.08.2008 11:38
Президент Виктор Ющенко «настроен достаточно серьезно» в вопросе урегулирования режима взаимных поездок граждан Украины и стран-членов Евросоюза.

Как передает «Украинская правда», об этом рассказали «КоммерсантЪ-Украина» источники в Секретариате Президента, осведомленные об обстоятельствах подготовки соответствующего указа Президента.

«Это не бряцанье оружием, не сотрясание воздуха, мы действительно готовы к резким шагам. Конечно, политически сложно будет «отматывать назад» договоренности о безвизовом режиме, но мы же должны как-то реагировать на то, что происходит», - пояснил один из собеседников газеты.

В посольстве Франции, председательствующей сейчас в Евросоюзе, подтвердили, что Украина неоднократно высказывала недовольство в связи с качеством имплементации соглашения об упрощении визового режима.

«Критика со стороны Украины уже звучала, в Брюсселе о ней знают», - заявил первый секретарь посольства Франции в Украине Гийом Наржоле.

«Этот вопрос уже обсуждается в рамках переговоров между Украиной и ЕС, и было бы логично, если бы диалог и в дальнейшем проходил в рамках действующей рабочей группы», - добавил он.

Официальный Брюссель воздерживался от комментариев относительно возможной отмены Украиной безвизового режима. На условиях анонимности один из представителей Евросоюза охарактеризовал действия Киева как «дипломатический шантаж в рамках подготовки текста будущего углубленного соглашения Украина-ЕС».

«Похоже, что наши украинские партнеры хотят набить себе цену перед очередным раундом переговоров. Это обычный дипломатический прием», - отметил собеседник издания.