29.08.2008 11:59
Официальный представитель Госдепартамента США Роберт Вуд отверг обвинения премьер-министра России Владимира Путина в умышленном создании военного конфликта в Грузии ради преимущества одного из претендентов на пост президента США. Об этом Вуд заявил 28 августа на брифинге в Вашингтоне, сообщает «Украинская правда».

«Любые утверждения, что США спровоцировали этот конфликт, смешны. Нужно сосредоточиться на том, что сделала Россия», - сказал представитель Госдепартамента США.

«Россия все еще занимает часть территории Грузии. И делает это, нарушая свои обязательства в рамках перемирия. Мы хотим видеть, что Россия выполняет свои обязательства», - отметил Вуд.

«Утверждения, что Соединенные Штаты делали что-то для подстрекательства этого конфликта, как я сказал, только смешны», - добавил он.

Вуд также отметил, что не имеет в своем распоряжении сведений о присутствии американских граждан в зоне военного конфликта в Грузии.

Вместе с тем, по словам Вуда, сейчас американские военнослужащие активно привлекаются к предоставлению гуманитарной помощи гражданам Грузии.

По мнению представителя Госдепартамента США, Россия сейчас проводит огромную работу по самоизоляции.

«Как неоднократно говорилось, Россия знает, что ей надо делать. Прежде всего, необходимо прекратить обвинять других в той агрессии, которую осуществила против соседней страны», - объяснил Вуд.

«Международное сообщество обратилось к России с требованием об установлении перемирия. Россия подписала перемирие, и мы хотим увидеть, как она это делает, как выводит свои силы из Грузии и чтобы это было сделано немедленно», - добавил он.

Раньше премьер-министр России Владимир Путин в интервью американской телекомпании CNN 28 августа обвинил администрацию США в умышленном создании военного конфликта в Грузии ради преимущества одного из претендентов на пост президента США.