29.08.2008 14:21
Южная Осетия и Абхазия планируют подписать договоры о признании друг друга и о военном сотрудничестве между ними, сообщает РИА Новости со ссылкой на посла Южной Осетии в Абхазии Роберта Кокоева.

«У любого государства есть союзники и, учитывая ситуацию в мире, в которой мы сейчас живем, это (подписание соглашений) актуально. Речь об этом не может не идти, имея такого соседа рядом», - сказал Кокоев.

По его словам, республики и раньше признали друг друга, но сейчас планируется подписать новый документ в новом свете уже как признанные государства.

Президент РФ 26 августа объявил, что подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Этому предшествовало вторжение 8 августа грузинских войск на территорию Южной Осетии и последующая российская операция по принуждению Грузии к миру.

Дипломат затруднился назвать сроки, в течение которых эти документы могут быть заключены.

«Я пока не могу сказать, когда это (подписание) произойдет, учитывая то, что случилось со столицей республики Южная Осетия - здание МИД и парламента уничтожены полностью, включая всю документацию и нужно какое то время на восстановление», - пояснил Кокоев.

Он рассказал, что посольство Южной Осетии в Абхазии работает уже почти год - с сентября 2007 года - и будет продолжать работу в плановом режиме.

«Мы были к независимости готовы, просто ждали ее. У нас есть целая программа сотрудничества, которая касается и культурных, экономических, таможенных направлений. В какой-то мере работу уже начали, но война помешала этой работе», - добавил посол.