Стало известно, когда Южная Осетия войдет в состав России
29.08.2008 15:15
...территориям и даже назвал сроки, когда это произойдет.

По его словам, на вхождение Южной Осетии в состав РФ понадобится несколько лет или даже меньше, передает Обозреватель со ссылкой на Associated Press.

По словам Гассиева, такой позиции придерживаются президент России Дмитрий Медведев и глава Южной Осетии Эдуард Кокойты, которые обсуждали будущее республики ранее на этой неделе. Вице-спикер южноосетинского парламента Тарзан Кокойты, как сообщает агентство, заявил, что Южная Осетия имеет право объединиться с Северной.

Официальных комментариев российских властей по этому поводу не поступало. В то же время сообщается, что соглашение между Россией и Южной Осетией, в соответствии с которым в республике разместятся военные базы РФ, предположительно, будет подписано в Цхинвали 2 сентября. Ранее министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба заявил, что его республика не собирается присоединяться к России.

До сих пор ни одна страна вслед за РФ не признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

Напомним, президент РФ Дмитрий Медведев объявил 26 августа о подписании указов о признании независимости Южной Осетии и Абхазии.

Грузия назвала этот шаг «неприкрытой аннексией» своих территорий и заявила о полном разрыве отношений с РФ «надолго, если не навсегда». Со своей стороны мировое сообщество всячески осудило решение Медведева и выразило сожаление по этому поводу.