Ющенко назвал 4 приоритета развития Украины на 2009 год
29.08.2008 15:35
Об этом заявил в пятницу, 29 августа, на брифинге первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак. По его словам, первый аспект касается политики безопасности государства, сообщает РБК-Украина.

«Речь идет, в первую очередь, о закупке новых видов вооружений. Подготовлена серьезная государственная программа. Она потребует около 5 миллиардов гривен, которые нужны именно на эту цель - не в целом на оборону, а только на закупку новых видов вооружений», - сказал он.

Второй приоритет, который определил Президент, - это подготовка к Евро-2012. По словам Шлапака, государственная программа по подготовке к Евро-2012 на 2009 год потребует финансирования в размере 5,6 миллиарда гривен. «Все эти средства должны быть выделенные копейка к копейке. Должны быть профинансированы дороги, порты - все, что зафиксировано в государственной программе», - сказал он.

Кроме того, Глава государства отмечает на необходимости развития энергетических проектов в 2009 году. «В первую очередь это достройка Днестровской ГЭС, разворот «Одесса - Броды» в аверсном направлении, это подготовка проекта комплекса для подготовки и приема сжиженного газа - нужно существенно снизить газовую зависимость Украины, это достройка энергетической инфраструктуры между Хмельницкой и Ровенской АЭС», - сказал Шлапак.

Четвертый приоритет - это начало реализации программы «Доступное жилье». «Если в 2009 году потратить 0,5% от ВВП, то около 200 тысяч украинских семей будут обеспечены жильем. В этом году только 20 тысяч семей получили такое жилье», - сказал Шлапак.

Первый заместитель главы Секретариата также выразил надежду, что до 15 сентября Кабмин внесет на рассмотрение парламента госбюджет на 2009 год.