Украина заинтриговала Россию новыми правилами для ЧФ
29.08.2008 16:29
...Черноморского флота Российской Федерации в Украине.

Как сообщает КорреспонденТ.net со ссылкой на МИД Украины, в пятницу, 29 августа, в Министерстве иностранных дел Украины состоялась встреча директора Первого территориального департамента Леонида Осавуляка с Временным поверенным в делах РФ в Украине Всеволодом Лоскутовым.

Российский дипломат был проинформирован о содержании постановления Кабмина от 27 августа об утверждении правил пересечения государственной границы Украины личным составом, военными кораблями и летательными аппаратами Черноморского флота России.

«Украина выразила надежду на адекватное восприятие введенных правил и их неуклонное соблюдение Черноморским флотом», идет речь в заявлении МИДа.

Кроме того, внимание Лоскутова обратили на «неприемлемую реакцию, которая имела место в последнее время со стороны российских официальных лиц на решение Президента и правительства Украины по проблематике ЧФ РФ».

Помимо этого, Украина призвала к сдержанности и корректности в оценках полностью обоснованных и правомерных действий Украины.

«Решение Украины в отношении ЧФ РФ утверждено в полном соответствии с требованиями статьи 15 двустороннего соглашения о статусе и условиях пребывания ЧФ РФ на территории Украины от 28 мая 1997 года», заявил МИД.