29.08.2008 16:35
На мексиканском полуострове Юкатан обнаружены сразу двенадцать тел погибших людей. Все они обезглавлены. В настоящий момент судебно-медицинские эксперты исследуют трупы, которые были найдены в предместье столицы штата Юкатан, города Мерида, передает NEWSru.com со ссылкой на CNN.

На 11 тел случайно наткнулись жители местечка Чичи-Суарес, а еще один труп нашли в Буктзоце (70 км на северо-восток от Мериды), пояснил пресс-секретарь местного департамента полиции Йетель Кастилло. Однако, что стало с головами погибших и куда их спрятали убийцы, полиции не известно.

11 трупов в момент обнаружения были уложены друг на друга штабелями. На руках погибших видны татуировки, кроме того большинство, из них завернуты в одеяла или брезент. Лишь один труп полностью обнажен.

За последние годы это самое крупное массовое убийство в Мексике, которой сопровождается отрезанием у жертв голов. По данным экспертов, в этом прослеживается почерк мафии.

Напомним, что в 2006 году наркомафия устроила своеобразную акцию устрашения, когда отрезанные головы пяти жертв были выкинуты преступниками на середину танцпола в одном из баров центральной части Мексики.

Однако в полиции пока не склонны связывать произошедшее с масштабной криминальной войной наркомафии, унесшей только в этом году 2,6 тысячи жизней. По данным правоохранительных органов, Юкатан пока не относится к регионам, охваченным жестоким противостоянием, заметил прокурор штата Хосе Гузман.