29.08.2008 16:47
В Секретариате Президента не видят нарушений в действиях киевской власти, которая выставила на приватизацию ряд коммунальных предприятий, как «Київводоканал», «Київгаз», «Хлеб Киева», «Київспецтранс».

Об этом заявил заместитель главы секретариата президента Александр Шлапак на пресс-конференции в пятницу, 29 августа, передает «Украинская правда».

«Киевская община сама принимает решение относительно приватизации таких объектов, поэтому в правовом смысле все сделано правильно», - сказал Шлапак.

«Что касается экономического плана, я не видел этих расчетов. Мы их запросили из КГГА, чтобы внимательно посмотреть, взвесить и провести, возможно, еще дополнительные консультации, как должна происходить такая приватизация», - отметил заместитель главы Секретариата Президента.

«То, что это повлияет на ценовую политику, у меня никаких сомнений нет. Насколько я понимаю, решение о приватизации объектов принималось, поскольку городская община не в состоянии своими силами тянуть на себе эти объекты», - сказал Шлапак.

«Нужен инвестор, который будет вкладывать ресурс и который будет требовать, чтобы вложения были учтены в будущих тарифах, и очевидно, тарифная политика в Киеве будет меняться в сторону увеличения цены», - считает заместитель главы Секретариата Президента.

Как известно, в четверг, 28 августа, Киевсовет сняла запрет на приватизацию ОАО «АК «Київводоканал» (25,4% акций), ОАО «Київгаз» (28,45%), ЗАО «Хлеб Киева» (50%+1), ОАО «Київспецтранс» (51%), а также доль в ОАО «Київхімволокно», ОАО «Техводсервіс», ООО «Редакция газеты «Столица», ООО «Метровагонсервіс», ООО «Институт развития человека», «Открытый международный университет развития человека «Украина», ЗАО «Старый Крещатик». В целом список выставленного на продажу имущества составляет 446 объектов.