29.08.2008 17:59
Группа компаний «ТЕКТ» требует от руководства холдинговой компании «Киевгорстрой» огласить изменения устава общества, принятые на последних собраниях акционеров. Об этом «proUA» сообщила пресс-служба группы компаний.

Согласно сообщению, в июне-июле этого года был проведен ряд общих собраний акционеров столичного строительного холдинга. В частности, акционеры выслушали отчет председателя правления «Киевгорстроя» и внесли ряд существенных изменений в его устав.

«К сожалению, руководство холдинга игнорирует законодательство Украины, и не желает знакомить миноритарных акционеров холдинга «Киевгорстрой» с сутью решений, принятых на собраниях акционеров. Поэтому нам приходится требовать выполнения законов Украины», - заявил директор компании по управлению активами «ТЕКТ» Юрий Бойко.

Как отмечает пресс-служба, ранее СМИ активно комментировали ситуацию вокруг наибольшего строительного холдинга. В частности, газета «Дело» со ссылкой на источник в Киевской государственной администрации сообщила - суть изменений, внесенных в устав «Киевгорстроя», сводится к существенному ограничению полномочий председателя правления. И увеличению рычагов влияния на деятельность холдинга со стороны наблюдательного совета. Наблюдательный совет холдинга состоит из чиновников, приближенных к мэру столицы. Фактически нынешняя киевская власть начала руководить принадлежащим городскому обществу предприятием в ручном режиме, - допускает газета «Дело», - чтобы продать ХК «Киевгорстрой» по непрозрачным схемам российской компании «Интеко» (принадлежит жене мэра Москвы Елене Батуриной). Косвенно такие намерения киевской власти подтверждает и изменение компании-регистратора на зависимую от окружения мэра столицы компанию.

«Мы, как акционеры компании, обеспокоены отношением должностных лиц холдинга к миноритарным акционерам, когда скрывается важная информация. В настоящее время мы послали официальное письмо к правлению холдинга с требованием предоставить полную информацию относительно финансово-хозяйственной деятельности и решений собраний акционеров», - сказал Бойко.

В состав холдинговой компании «Киевгорстрой» входит 98 компаний: 6 дочерних, 35 открытых акционерных обществ, 4 общества с ограниченной ответственностью и 53 ассоциируемые члены. Холдинг охватывает более чем 70% строительного рынка столицы. 80% акций «Киевгорстроя» принадлежит городскому обществу Киева.