01.09.2008 10:33
Главы государств и правительств стран-членов Европейского союза, скорее всего, не примут решения о введении санкций против России в связи с событиями в Южной Осетии.

Экстренный саммит ЕС созван по инициативе президента Франции Николя Саркози в качестве председателя ЕС в текущем полугодии. Руководители государств Евросоюза соберутся в понедельник в Брюсселе для обсуждения ситуации, сложившейся после грузино-югоосетинского конфликта, военной операции России на территории Грузии и признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии, сообщает NEWSru.com со ссылкой на высокопоставленный дипломатический источник в Брюсселе.

По данным источника, будут обсуждаться новые рамки отношений ЕС-РФ, поскольку ЕС и Россия «взаимозависимы». «Мы не хотим изоляции для России, но Москва должна продемонстрировать, чего она хочет», - подчеркнул собеседник агентства.

Ранее глава МИД Франции Бернар Кушнер заявил французской прессе, что руководители стран Европейского союза перед саммитом 1 сентября рассматривают возможность применения санкций против России, однако Франция «не заинтересована в прекращении отношений с Россией» и не была в числе стран, настаивавших на санкциях.

Затем посольство Франции в РФ выпустило сообщение, уточняющее, что глава МИД Франции «не выдвигал предложения о санкциях, направленных против России накануне заседания Европейского совета».

Скептически о возможности введения санкций в отношении России в связи с ситуацией на Кавказе высказался министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмаер в интервью газете Frankfurter Allgemeine.

Глава МИД ФРГ критически отозвался о жестких выпадах против России. «Даже в этой серьезной политической ситуации важно сохранить остатки разума. В этот день мы будем помнить, что Россия, прежде всего, наш сосед и в наших собственных интересах вернуться к нормальным отношениям», - сказал он.

Министр иностранных дел Испании Мигель Анхель Моратинос заявил накануне саммита, что «сейчас не время вводить санкции против России - напротив, необходим диалог».

По данным некоторых СМИ, на сегодняшний день обсуждаются два проекта резолюции ЕС в отношении России - польский, предполагающий введение довольно жестких мер, и итальянский, содержащий лишь обтекаемую критику.

Итальянский вариант содержит требование вывести российские войска с территории Грузии, в том числе из Поти и буферных зон, местонахождение которых на прошлой неделе определил российский Генштаб. Кроме того, согласно этому варианту документа, ЕС потребует от России гарантий того, что ее нынешняя линия поведения по отношению к Грузии не будет применена к другим странам.

В польском варианте речь идет о введении финансово-экономических санкций.