01.09.2008 11:35
Их - снимите, а нас - назначьте. Такой вывод можно было сделать в результате пресс-конференции, посвященной презентации «белой» книги «Интеллектуальная собственность в инновационной экономике Украины».

Издание представляли председатель Комитета Верховного Совета Украины по вопросам науки и образования Владимир Полохало, директор Научно-исследовательского центра судебной экспертизы по вопросам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Павел Крайнев и еще несколько человек.

Презентация книги сопровождалась горячей критикой государственной системы интеллектуальной собственности. Спикеры объявили, что они ратуют за реорганизацию этой системы и смещение ее руководства. Одним из мотивирующих аргументов таких действий – неприемлемое устройство личного быта руководителя. В подтверждение этому присутствующим был роздан анонимный пресс-релиз. В нем были обнародованы факты частной жизни руководителя, и – ни слова о теме пресс-конференции, - презентации книги.

Первое знакомство с содержанием книги вызвало ряд вопросов к ее представителям. В книге, среди прочего, отмечено множество дыр в законодательстве. Но почему-то представители законодательного органа критиковали только исполнительную власть. Напрашивается вопрос: если у руководителя профильного Комитета многие годы отсутствовали необходимые законодательные инициативы, чтобы обеспечить интеллектуальную собственность, то почему он не хочет предложить, например, концепцию или программу коммерциализации результатов интеллектуального труда? Ведь эта проблема самая насущная. Ее решение важно как для экономического развития государства, так и для ученых, изобретателей. А поломать действующую структуру, которая, по утверждениям специалистов, имеет большие успехи и готова развиваться дальше, - дело немудрое. Зачем рушить то, что на самом деле требует всего лишь усовершенствования. Однако получить ответ на эти и множество других вопросов не удалось. Участники встречи объявили, что время общения истекло, и завершили мероприятие.

А между тем, в кулуарах присутствующие активно обсуждали тему. Появилась информация, что один из критикующих, Петр Крайнев, уже имел возможность внести свой вклад в развитие системы интеллектуальной собственности Украины. Он возглавлял это направление в 1996 -1999 годах.

Но статистика не зафиксировала особенных достижений в этой сфере за тот период. Интересно, не является ли яростная критика стабильно-развивающейся системы продуманным ходом ради освобождения места для самих критикующих?